您现在的位置:首页 > 机构设置 > 行政系统 > 正文内容

免费师范生利好,服务期10年变6年!

作者:admin 来源:未知 更新日期:2018-05-02 浏览次数:
原题目:免费师范生利好,服务期10年变6年!

免费师范生有什么意思?

免费师范生:指就读于教导部6所直属师范大学(北京师范、华东师范、东北师范、华中师范、陕西师范、西南大学)后有条件地接收免费师范教育的大学生。在校期间膏火、住宿费、以及生涯费都由中心财政进行补助,只要许诺在毕业后乡村任教2年,中小学教育10年以上即可。在政策初形之期,免师范生堪称是国度老师行业的“管培生”,在读期间培育经费由财政支撑,毕业后工作部署由教育部落实,最主要的是还有特许编制,享受的福利待遇也算同龄中优等。所以良多农村出来的考生在第一意愿填的是师范类学校,拼尽才干也要取得金饭碗!

公费师范生,服务期10年变6年有什么作用?

现现在,政策调剂,师范生不被大学生看好,由免费改为公费,任教服务期10年调整为6年。这是进步教师位置、整合城乡教师综合素质才能重要举动。近多少年局部乡村教师留下诟病,岂但引起家长的不满,更是侵害先生形象,此次是为农村小学造就弥补全科教师,招收乐教适教善教的优良学生搀扶城市中小学教育。

对此,你有什么见解呢?欢送和大家一起探讨!

更多相干资讯请查看:mudanjiang.offcn

大众号请关注牡丹江中公教育(mdjoffcn)

事业单位行测断定推理备考之逻辑剖析法:综合题型

综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出若干条件,要求考生从这些条件中合乎逻辑推出某种结论。解这类题正常一下子看不出答案,需进行深刻分析和推理。其解题根本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的内部接洽出发,逐渐综合进行推理,

注意一定要把所有条件彻底用完。

例1:甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。

考试前,甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。

乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

考试结束后,证实这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。

从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺少足够的条件来肯定谁是发挥正常的人。

E.题干中包括相互矛盾的信息。

【答案】B。

【解题分析】如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。

如果丙是发挥畸形的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。假如乙是施展正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理测验。又由条件,可推出甲跟丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因而,答案是B。

例 2:全国活动会举办女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运发动参加。比赛前,四名体育喜好者在一起猜测比赛结果。甲说:“辽宁队练习就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估量,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛停止后,发明以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

【答案】D。

【解题分析】用假设反证法。 若A成立,则甲真,乙假,丙假,丁真; 若B成立,则甲假,乙真,丙真,丁真; 若C成立,则甲真,乙真,丙真,丁真; 若D成立,则甲假,乙假,丙真,丁假; 若E成破,则甲假,乙真,丙真,丁假。 因为四人中只有一人言中,故只能选D项。 (留神本题不能用矛盾法做,甲、丙的话并不矛盾,因为这两句话能够同假。即甲真能推出丙假,但甲假推不出丙真。因为甲假阐明有别的队拿牌,而题干并没讲只有辽宁、山东、河北三个队加入女子5000米竞赛,因此,并不一定能推出丙真。

同时用假设反证法时,应优先对选项进行假设反证,由于只有能断定其余选项都与题干的条件抵触,省下一项不矛盾,该选项就是正确答案。做题的目标是选出答案,并不一定要推出详细结果,因为有时依据题干前提不必定能推出唯一成果的,当然没有独一结果并不即是没有准确谜底)

匹配题型的普通特色是:题干个别供给几类因素,每类因素又有几种不同情形,同时题干还给出属于不同类因素之间不同情况的判定,请求推出确定的结论。有的考生特殊惧怕这种匹配类型的题目,实在只要仔细得法,这类标题并不难。解这类考题时,所要应用的推理情势和推理步骤较多,推理进程显得绝对庞杂。解题基础思路是,通过对题干给出的多种因素间的关联进行分析推理和排列组合,弄清题干中所给条件的内在关系,从一个一个条件动身,通过逻辑运算与推理,直至推出正确答案。

匹配型考题的重要解题方式有:一是,假设反证法,耐烦点推是个比拟笨的方法,但相对是个好措施;二是,表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理。

例1:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年纪比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜春秋小。

根据上述判断,以下论断都不可能推出,除了?

A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

【答案】D。

【解题分析】轻易测验当D为真时,与题干的阐述不矛盾。同时,咱们也可以从题干推出D。由“余涌的年龄比上海人大”与“安徽人比王宜年龄小”,可以得出江西人最大;由“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”可知余涌是安徽人;由“余涌的年龄比上海人大”可知上海人最小;由“安徽人比王宜年龄小”可知王宜是江西人。剩下没有断定的方宁只能是上海人。与选项D完整一致。既然选项D是可以从题干严厉推理得出的,其他选项与D又不同,所以其他抉择都是错的。

【字体: